Des trains, grands et petits Schaerbeek
28/08/01 : Ou comment voir des voitures étrangères devenues rares sur notre réseau!

Via un forum de ferrovipathes, j'avais appris le passage d'un spécial tiré normalement par une loco de la série 15, série de machines en fin de vie dont je n'ai pas assez d'images. J'avais donc décidé d'aller voir à la gare de Schaerbeek si je ne pouvais pas me "faire" quelques images d'une 15 mais aussi de voitures des PKP (chemins de fer polonais), voitures que nous ne voyons plus depuis la suppression des trains vers Moscou..

Horaire prévu pour la marche E18759 :

Lille Flandres: 16.24
Froyennes: 16.42
Tournai: 16.45....16.50
Leuze: 17.01
Ath: 17.09
Silly: 17.16
Edingen: 17.22
Halle: 17.32
Brussel Zuid: 17.44....17.49
Brussel Noord: 17.56
Schaarbeek: 18.00....18.20
Zaventem: 18.27
Leuven: 18.43....18.58
Tienen: 19.08
Landen: 19.16
Waremme: 19.24....19.42
Ans: 19.56
Liège G: 20.02....20.03
Angleur: 20.07
Pepinster: 20.20
Verviers: 20.23
Welkenraedt: 20.35
Aachen Hbf: 20.50
Frankfurt/Oder
Brest

En plus le train passe sur une ligne que je connais bien : la 94

 Le train de Liège Guillemins passe, poussé par sa HLE13  Elle va prendre les aiguilles, alors ça freine!  Un IC probablement venant de Mouscron fait un arrêt rapide  pendant que les AM de la liaison Grammont - Louvain passent voie 8 ou 9
   AAh enfin le voici! Pas de chance la 15 n'est pas au rendez-vous!  Les voitures PKP elles sont là!  Marquage UIC complet, voiture du type BdNu.
 Il y en a une douzaine, ce sont des voitures à compartiments et couloir latéral  Aptes à 160 km/h s'il vous plait!  Ici, une Bdu, mais bon, je n'ai pas été voir à l'intérieur les différences..  Les enfants se disent que c'est eux que je photographie!
 Encore une Bdu  Et les kets me font signe et me saluent!  Je ne résiste pas : je les photographie, mais ils ne sauront probablement pas que c'est au train que je m'intéresse d'abord  
 Derrière, 2 I"quelque chose" de la SNCB  complètent la rame..  Cette voiture ci a été en révision au moi de mai!  Elle n'a pas le même dépôt que la Bdnu
   La machine de tête est de NK  Autre stuut du jour : un "appel micro" a invité un CT à se rendre à la voie 20... Tiens, je ne savais pas qu'il y avait autant de quais, me direz-vous?? Et bien non, la 20 est la dernière voie le long de la palissade en béton.  Et je vois un CT traverser les voies et attendre le long du mur. Il semble intrigué par le zouave qui fait des photos sur le quai... Et une autre annonce nous apprends que le train arrive..
 Et je vois arriver une rame en provenance de la ligne 50a. 2 HLE13 : chouette, une UM de 13..  Elle s'arrete et le CT monte.. Je réalise alors le comble de la situation : il y a 8 wagons derrière ces 2 machines !!! Non ,c'est pas vrai!  10400 kw pour quoi? 350Tonnes??  Les CT s'impatientent, le klaxon 2 tons se fait entendre, ils veulent un joli feu vert.   J'ai retrouvé mes Ferraris du rail : le CT a démarré à fond,
 et il n'a pas fallu longtemps pour être à 50km/h! J'en riait tellement que la photo est floue!

Mais c'est quand même malheureux de voir un tel gaspillage! 2 machines pour si peu, franchement, alors que d'autres services manquent de machines, je trouve ca un peu fort de café!!!!! Et je connais un CT qui est actuellement scotché au plafond en lisant tout ceci!! (Salut mec!)

Retour haut de page

Les autres reportages apparentés

04/09/99 Un train désherbeur!
14/04/00 Les type 55 TVM
23/02/01 Les lignes 161-162, ou la grande montée au coeur des Ardennes.
24/02/01 Brugge - Zeebrugge - Brugge - Schaerbeek (FR-LZR-FR-FSR)
24/02/01 La ligne 50a
04/03/01 Impressions de voyage : Gare Du Nord et faisceau 96A/B/C!
07/04/01 FSR (Schaerbeek) en descendant du train!
07/04/01 Suite de notre balade à ATH
07/04/01 Un petit tour en gare de Ath
13/04/01 Un petit tour à GSJ (Josaphat)
03/05/01 Visite des 03 et 04 mai à GSJ : une surprise et une attente récompensée!
05/05/01 Les 75 ans de la SNCB : gare du Midi (page 4)
05/05/01 Les 75 ans de la SNCB : gare du Midi (page 3)
05/05/01 Les 75 ans de la SNCB : gare du Midi suite
05/05/01 Les 75 ans de la SNCB : gare du Midi
25/05/01 Oostende : atelier de traction électrique et diesel (P3)
27/05/01 Oostende : atelier de traction électrique et diesel (P2)
27/05/01 Oostende : atelier de traction électrique et diesel.
27/05/01 Blankenberge 3eme expo de modélisme.
27/05/01 Retour de Blankenberge
21/06/01 Prise en écharpe à FSR
30/07/01 Ligne 94 sens Ath Bruxelles
30/07/01 La ligne 94, mais une fois dans l'autre sens pour changer (suite)
06/09/01 Nos souverains prennent le train!
02/10/01 Anvers Central : dernier rendez-vous 75eme anniversaire de l'année.
20/10/01 Déviations de la ligne 161
27/10/01 Anvers Central : quelques photos de Michel.
28/10/01 La ligne 25. (suite)
28/10/01 La ligne 25.(Bruxelles Antwerpen)
06/01/02 Une journée de Trainspotting en hiver...
06/01/02 Une journée de Trainspotting en hiver...(suite).
17/02/02 Une petite balade ferroviaire agrémentée de surprises....
01/04/02 Ottignies, Poste d'aiguillage.
01/05/02 Quelques locomotives un peu spéciales ..
27/05/02 Blankenberge 3eme expo de modélisme (p2)
30/06/02 Sur la ligne 165 entre Libramont et Florenville. (suite2)
30/06/02 Sur la ligne 165 entre Libramont et Florenville.
30/06/02 Sur la ligne 165 entre Libramont et Florenville.(suite3)
14/12/02 De la disparition des trains de nuit et des HLE16
14/12/02 Suite le lendemain!
14/12/02 Encore une époque qui se termine...
11/03/03 Amsterdam, les trains des NS.. et quelques autres !
12/12/03 La fin des trains de nuit et de la CIWL en Belgique
24/04/04 FAZ, 100 ans cela se fête!
25/09/04 EN Jan Kiepura
26/09/04 FSR, des trains comme vous ne les avez jamais vu...
10/12/05 Un train qui n'aura roulé que un peu plus d'un an
24/09/11 50 ans de chemin de fer belge en 100 photos
02/10/11 Portes ouvertes Infrabel à Haren
16/11/12 Le nouveau paysage ferroviaire belge, ou presque -:)
09/12/12 La fin des trains Bénélux et le début de Fyra
12/02/16 Photos a la nouvelle bif Keelbeeck
27/11/16 Evolution du trafic sur la ligne 26
02/12/16 Ca faisait un bail :)
11/12/16 Ouverture de la ligne 26 le week-end
20/08/17 Grands travaux sur la ligne 161